Протеин, аминокислоты и BCAA - все это сбивает с толку. Особенно, когда ты про это уже что-то знаешь. Что такое белок на самом деле? Сколько белка вам действительно нужно и сколько белка вы должны потреблять в день, чтобы нарастить мышечную массу? Есть ли какая -то особая диета, которой вы должны придерживаться? У нас есть ответы на ВСЕ ваши вопросы!

Наиболее часто нам задаются следующие вопросы: Сколько белка мне нужно как женщине? Когда мне следует пить протеиновый коктейль и нужны ли мне BCAA?

Что такое белок?

Белки состоят из более мелких молекул, называемых аминокислотами, которые связаны друг с другом, как бусинки на нитке. Некоторые из этих аминокислот могут вырабатываться организмом, а другие мы должны получать с пищей. Те, которые мы не можем производить и должны получать из пищи, называются «незаменимыми» аминокислотами.

Зачем нужен белок?

Белки являются основными строительными блоками тела. Они используются для создания мышц, костей, органов, волос, ногтей и кожи. Белки также используются для производства ферментов, гормонов и различных крошечных молекул, которые выполняют важные функции. Без белка мы не смогли бы выжить.

Какие белки нам нужны?

Основными источниками белков являются натуральные продукты, такие как говядина, курица, рыба, морепродукты, яйца, молочные продукты, орехи, семена, соя и бобовые, такие как фасоль и чечевица. Белки животного происхождения, конечно, гораздо больше похожи на наши белки, поэтому используются быстрее и легче, чем растительные белки. Тем не менее, растительные диеты также обеспечивают организм достаточным количеством белка.

Почему белок важен для строительства мышц?

Мышцы в основном состоят из белка. Как и большинство тканей тела, мышцы динамичны и постоянно разрушаются и восстанавливаются. Чтобы нарастить мышечную массу, организму нужно получать больше мышечного белка, чем он расщепляет. Другими словами, должен быть положительный белковый баланс. По этой причине девушкам, которые хотят нарастить мышечную массу и добавить рельефности своему телу, необходимо поднимать большие веса и потреблять больше белка, чтобы поддерживать процесс наращивания мышечной массы.

Кроме того, как женщинам, так и мужчинам, которые хотели бы сохранить набранные мышцы, возможно, потребуется увеличить потребление белка при похудении, потому что высокое потребление белка может помочь предотвратить потерю мышечной массы, которая обычно происходит во время диеты или по-другому дефицита калорий.

Сколько белка нужно человеку?

Это зависит от вашего веса, роста и уровня активности. Если вы регулярно тренируетесь, общая рекомендация для набора мышечной массы составляет 0,8–1 г белка или 1,5–2 г белка на кг массы тела.

Многочисленные исследования пытались определить оптимальное количество белка для набора мышечной массы, и многие из них пришли к разным выводам. Некоторые исследования показывают, что более 0,8 грамма белка на кг не имеют никакой пользы, в то время как другие показывают, что потребление чуть выше 1 грамма белка на кг является лучшим.

Что такое протеиновые коктейли?

Протеиновые коктейли — это пищевые добавки, содержащие высокий процент белка. В нашем магазине Mote вы можете найти два вида белковых коктейлей, таких как Whey Protein Shake и Matrix Protein Shake с различными вкусами.


Благодаря способности быстро усваиваться сывороточный протеин является отличным белковым коктейлем, который можно употреблять после тренировки. Это означает, что аминокислоты, необходимые для наращивания мышечной массы, быстро попадают в кровоток.

В результате ваше тело будет восстанавливаться быстрее, и улучшатся все результаты, достигнутые во время тренировки. Таким образом, вы увидите результаты быстрее и сможете раньше вернуться в спортзал, чтобы продолжать улучшать свой прогресс.

Благодаря медленному усвоению, при приеме комплексного протеина время, в течение которого в организме повышается скорость синтеза мышечного белка, растягивается и длится дольше, чем при потреблении сывороточного протеина.

Как правило, комплексные протеины содержат сыворотку и казеин. Один такой коктейль может обеспечить вас полезными свойствами обоих ингредиентов — сыворотки и казеина.

Благодаря сыворотке, повысится синтез мышечного белка, а в результате воздействия казеина этот показатель будет поддерживаться более длительное время. В идеале нужно иметь 2 вида протеиновых коктейлей, чтобы закрывать необходимые цели.

Когда лучше пить протеиновый коктейль?

После тренировки

Пить протеиновый коктейль сразу после тренировки — всегда хорошая идея. Ваше тело проделало работу и хочет восстановиться, поэтому вы должны пополнить запасы. Прием протеинового коктейля в такое время даст вашему телу топливо, необходимое для исцеления и роста мышечных тканей. Более того, усвоение белка происходит быстрее сразу после тренировки (в течение 30-40 минут). Около 20-25 граммов белка идеально подходят для восстановления и роста мышц.

Перед тренировкой

Мышечный гликоген, который поступает из углеводов, является нашим основным источником энергии для тренировок. Если уровень гликогена низкий, например, если вы слишком долго не едите, ваше тело начнет расщеплять белок из мышц во время тренировки, чтобы обеспечить некоторую энергию. Употребление белков и углеводов перед тренировкой поможет вам оставаться энергичным и защитит ваши мышцы от использования в качестве источника энергии.

А что на счет аминокислотных добавок, таких как BCAA?

Ваше тело использует 21 аминокислоту для создания различных белков, необходимых для функционирования тканей. Однако, 9 определенных аминокислот, называемых незаменимыми аминокислотами, не могут быть произведены вашим организмом и должны поступать с пищей. Точно так же дополнительный прием аминокислот перед тренировкой может помочь повысить сердечно-сосудистую выносливость, мышечную силу и общее восстановление.

Аминокислоты с разветвленной цепью, или BCAA, включают три аминокислоты лейцин, изолейцин и валин. Эти аминокислоты можно найти в пищевом белке, таком как мясо или яйца, или их можно добавлять в добавки. Аминокислоты с разветвленной цепью ВСАА чаще всего используются из-за их роли в наращивании мышечной массы, повышении эффективности упражнений и уменьшении болезненности после упражнений и времени восстановления.